Revista Brasil de Literatura

Ano I - 1998


Banco de Dados "Pesquisadores Brasileiros"

 

Esta é uma versão reduzida, para consulta "on line". Aqui constam, apenas, o nome do pesquisador, a instituição a que se filia, o tema da pesquisa e o seu "e-mail". Se você desejar uma versão completa, em que constam o resumo da pesquisa, o endereço dos pesquisadores, homepages, etc, poderá importá-la para o seu disco rígido, "clicando" aqui: Banco de dados Pesquisadores Brasileiros: "downloads

Nome

Instituição

Tema da pesquisa

E-mail

Albert von Brunn


Murilo Rubião - a metamorfose brasileira

brunn@zb.unizh.ch

Alckmar Luiz dos Santos

Universidade Federal de Santa Catarina

Filosofia do hipertexto literário

alckmar@cce.ufsc.br

Alcmeno Bastos

Universidade Federal do Rio de Janeiro

Ficção histórica na literatura brasileira

tenorio@br.homeshopping.com.br
homepage =
endereco = - telefone/fax

Ana Dirce da Silva Mendonça

Centro Integrado de Ensino

Ensino da Literatura - Metodologia

ana.mendonca@networld.com.br

Ana Maria Domingues de Oliveira

Faculdade de Ciencias e Letras de Assis - UNESP

Poesia de autoria feminina, em lingua portuguesa, no seculo XX

anamdo@femanet.com.br

Carmen Lúcia Tindó Ribeiro Secco

Universidade Federal do Rio de Janeiro

Mar, mito e memória nas literaturas africanas de língua portuguesa

tindo@omega.lncc.br

Carmo Villarino Pardo

Universidade de Santiago de Compostela-GALIZA

A obra de Nélida Piñon e a narrativa brasileira pós-64

fgcvilla@usc.es

Celso Alberto Saibel Santos

LAAS - CNRS - Toulouse - France

Multimídia e Métodos Formais


Clean Gontijo Santa Barbara

Escola Internacional de Formacao Gerencial

Literatura Brasileira e Italiana em Geral

clean@gold.com.br

Darcilia Marindir Pinto Simões

Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Semiótica aplicada ao ensino de línguas: metodologia do ensino da leitura e da produção de textos

darcilia@uerj.br

Eduardo Diatahy Bezerra de Menezes

Universidade Federal do Ceará

A Invenção do Brasil na Inteligência Brasileira: ficção, poesia, ensaio, etc.

diatahy@ufc.br

Erick Francisquini Dias

Instituto Educacional Alvorada do Saber

Memorial de Aires (Machado de Assis)

erick@telnet.com.br

Fabiana de Freitas Campos

Universidade São Francisco

Os “ismos” - correntes literárias do início do século

fabcam@cpqd.br

Frederico Wanis

Centro Educacional de Niterói

Dadaísmo

fredy@cen.g12.br

Idelette Muzart Fonseca dos Santos

Université de Paris X - Nanterre

Literatura Oral, Literatura de cordel, Literatura Regional Brasileira, Ariano Suassuna

imuzart@mail.dotcom.fr

Ivia Iracema Duarte Alves

Instituto de Letras Universidade Federal da Bahia
Departamento de Letras Vernaculas

Inventario do Arquivo Eugênio Gomes

ivia@svn.com.br

Jacyntho Lins Brandão

Universidade Federal de Minas Gerais

Literatura grega pós-antiga

jacyntho@reitoria.ufmg.br

Jorge Claudio Bastos da Silva

Universidade do Rio de Janeiro (UNIRIO)

Tema da pesquisa = Identidade Nacional Portuguesa em Alexandre Herculano

jbastos@trip.com.br

Karin Volobuef

UNESP / Campus de Araraquara-SP (Depto Letras Modernas / FCL)

Semelhanças e divergências entre os romantismos alemão e brasileiro

volobuef@super.zippo.com
lem@fclar.unesp.br

Luis Filipe Ribeiro

Universidade Federal Fluminense

Fausto: a trajetória histórica de um mito

lfilipe@usa.net

Luiz Roberto Velloso Cairo

UNESP - Universidade Estadual Paulista

A crítica literária romântica brasileira: Santiago Nunes Ribeiro e Joaquim Norberto de Sousa e Silva, na Minerva Brasiliense

lrcairo@femanet.com.br

Luiza B. Lobo

Universidade Federal do Rio de Janeiro

Escritoras do Rio de Janeiro: seculos XIX e XX

nielm@openlink.com.br

Malcolm Silverman

San Diego State University

Ficção Brasileira Contemporânea

silverma@mail.sdsu.edu

Marcia Cristina Campos de Almeida

Colegio Pedro II

Coesão e Coerência

marcia@netyet.com.br

Maria Antonieta G. Penteado

Universidade Estadual de Maringá

Dramas e conflitos da famÌlia


Maria Consuelo Cunha Campos

Universidade do Estado do Rio de Janeiro

1.História da Literatura Latino-Americana: suas formações culturais.2.Gênero (gender) e Modernismo.3.Figurações do Outro(representações da alteridade étnica e de gênero.

consuelo@uerj.br
consuelo@ax.apc.org.br

Maria das Graças Ferreira

fesp/upe

Mitos indígenas na literatura infantil

fjas@elogica.com.br

Marlene Gomes Mendes

UFF

Crítica Textual e Genética Textual

mmendes@nitnet.com.br

Monica Maria Rio Nobre

UFRJ

Funcao adjetival em SPreps

mrnobre@pobox.com

Muna Omran


Preconceito contra o imigrante no Brasil ate o fim do Estado Novo

muna@domain.com.br

Priscila Copi

Aluna do Colegio Rio Branco de Campinas - SP

Literatura brasileira - visao critica das mulheres com o passar do tempo

agest@dglnet.com.br

R. M. Levine

University of Miami

Cultura Brasileira; fotografia

rlevine@miami.edu

Roni Peterson Xavier Carvalho

Colégio Batista de Campinas

Literatura em Geral

cyberninja@base.com.br

Sergio Mitsuo Vilela

Colegio Mater Amabilis / Guarulhos - SP

Literatura Inglesa e Norte - Americana

svilela@sti.com.br

Sílvia Silva da Costa Botelho

Fundacao Universidade do Rio Grande (FURG) - em doutoramento no LAAS/CNRS Franca

robótica, inteligência artificial, cooperação multi-robot

silviacb@laas.fr

Teovanna C. S. Mendonça

Centro Integrado de Ensino

O romance Senhora de José de Alencar

ana.mendonca@networld.com.br

Valeria Andrade Souto-Maior

UFPB

Dramaturgia brasileira de autoria feminina no século XIX

joelsm@terra.npd.ufpb.br

Vera Queiroz

Universidade Federal Fluminenese

Crítica Feminista

arepo@uol.com.br

Zahidé Lupinacci Muzart

Universidade Federal de Santa Catarina

Da exclusão à re-visao: escritoras brasileiras do século XIX (Antologia de textos representativos)

zahide@floripa.com.br

Zila Bernd

UFRGS

Questões de hibridação literária nas Américas: pólos e convergências entre a Literatura Brasileira e as literaturas das três Américas.

zilab@conex.com.br